Presbiteri

I presbiteri di Pandino

Don Eugenio TrezziParroco
Don Eugenio Trezzi è nato a Soresina il 13 maggio 1949 ed è stato ordinato sacerdote il 22 giugno 1974 mentre la sua famiglia risiedeva a Trigolo.

È stato vicario a Bozzolo (1974-1977), rettore del Collegio Vescovile “Benozzi” di Viadana (1977-1987) e vicario di “Santa Maria Assunta e San Cristoforo” in Castello di Viadana (1977-1991). Nel 1991 la promozione a parroco di Isola Dovarese. Nel 2002 il vescovo Lafranconi gli ha chiesto di guidare, come parroco moderatore, la neonata unità pastorale di Isola Dovarese, Villarocca, Pessina Cremonese e Stilo de’ Mariani.

Nel 2003 la nomina a parroco di Casalbuttano e San Vito. Dopo undici anni di ministero la nomina a parroco di Pandino. L’ingresso in Parrocchia è avvenuto il 28 settembre 2014.

 

 

 

Don Andrea Lamperti TornaghiVicario

don Andrea

Don Andrea Lamperti Tornaghi è nato a Treviglio il 30 luglio 1983 ed è cresciuto nella parrocchia S. Maria Immacolata e San Zeno in Cassano d’Adda.

Nel 2002 ha conseguito il diploma di perito chimico presso l’Istituto Tecnico Industriale Statale “Augusto Righi” di Caravaggio. Nel settembre dello stesso anno si è iscritto al corso di laurea in fisica all’Università degli Studi di Milano e contemporaneamente ha lavorato presso una ditta artigianale.

In Seminario, negli anni di formazione, è stato presente in parecchie comunità della Diocesi di Cremona. Diventato prete l’8 giugno 2013, ha servito per tre anni la comunità di Pizzighettone; il 22 giugno 2016 è stato nominato Vicario parrocchiale di Pandino dal Vescovo Antonio Napolioni.

sozzibosio-1-1024x692

Don Fabio Sozzi

Nato a Cremona il 29 maggio 1976, ordinato Presbitero il 12 Giugno 2004 a S. Lorenzo Aroldo. Vicario di Bozzolo dal 2004 al 2010. In seguito vicario a Viadana S. Pietro dal 2010 al 2016.  Nel 2016 è stato nominato Collaboratore Parrocchiale della Parrocchia S. Margherita V.M. in Pandino. Via Tommasone, 1 – 26025 Pandino (CR)

I presbiteri di originari di Pandino

Mons. Francesco FolloDesigner
Nato a Pandino (Cremona) il 22 Ottobre 1946, ordinato Presbitero il 28 Giugno 1970. Licenza in Filosofia (Milano); Laurea in Filosofia (Roma). Vicario di Casirate nel 1970. Presso i Gesuiti a Gallarate nel 1974. Segret. di Stato Sez. Affari Generali nel 1983. Osservatore permanente della S. Sede presso l’UNESCO dal 2002.

 

Calvi-don-Massimo

don Massimo Calvi

 

Nato a Pandino (Cremona) il 9 Marzo 1958, ordinato Presbitero il 19 Giugno 1982. Licenza in Diritto Canonico (Roma). Responsabile Ufficio Avvocatura della Curia dal 1988 al 1997. Insegnante in Seminario dal 1987. Vicario Giudiziale del Tribunale Diocesano dal 1997. Parroco di Casanova del Morbasco e Cortetano dal 2002 al 2008. Parroco di San Sebastiano in Cremona dal 2008. Nel giugno 2016 il nuovo vescovo Antonio Napolioni lo ha chiamato a rivestire la carica di Vicario Generale della Diocesi, pur mantenendo la parrocchia di S. Sebastiano.

Mons. Carlo NecchiDesigner
Nato a Pandino (Cremona) il 2 Giugno 1930, ordinato Presbitero nel 1954. Appartenente alla Diocesi di Orvieto-Todi.

 

zanaboni-1024x688

don Umbero Zanaboni

Nato a Crema (Cremona) il 5 Ottobre 1975, ordinato Presbitero il 17 Giugno 2000. Vicario di Sabbioneta dal 2000 al 2009. Vicario di Caravaggio dal 2009. Il 22 giugno 2016 il vescovo Napolioni lo ha nominato parroco di Derovere, Pugnolo e Cella Dati.

Padre Carmelo CarminatiDesigner
Nato a Pandino (Cremona) nel 1930, ordinato Presbitero il 12 Giugno 1954. Padre Missionario in Africa nell’istituto della Società Missionaria Africana nel 1956. Animatore per le vocazioni nei seminari in Italia. Superiore del nuovo distretto italiano della Società Missionaria Africana nel 1968.

 

IMG_20161205_115233365

 

 

___________________________________________________

Serie dei Parroci di Pandino negli ultimi cento anni

 

Don Luigi Galasi, dal 1913 al 1918

Don Giuseppe Valsecchi, dal 1919 al 1933

Don Egidio Tornaghi, dal 1933 al 1953

Don Giuseppe De Stefani, dal 1954 al 1961

Don Rino Stellardi, dal 1961 al 1974

Don Luigi Pollastri, dal 1974 al 1981

Don Gino Alberti, dal 1981 al 1999

Don Cesare Nisoli, dal 1999 al 2014